О ХРАМЕ св. беср. Космы и Дамиана

02 сентября 2018

В НЕДЕЛЮ 14-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь бессребреников Космы и Дамиана агрогородка Щитковичи Стародорожского района.

После Божественной Литургии Владыка Антоний совершил чин освящения часовни в честь Иверской иконы Божией Матери   возведенной на месте явления Богородицы  в 1908 году.

Церковь Святых бессеребреников Космы и Дамиана была построена в 1896 году взамен старого храма, к тому времени пришедшего в крайнее разорение по причине ветхости. Деревянная, она была «крайне бедна утварью и иконами».

Прихода в Щитковичах не было, поэтому местная церковь являлась приписной. Центр прихода располагался за 20 вёрст в деревне Поречье.
В 1921 г. за отказ жителей деревни принять католическую веру, церковь в Щитковичах была сожжена отступавшими польскими войсками.
В 2006 г. по инициативе уроженки деревни Липовка Гладышевой Раисы Алексеевны было начато строительство нового храма.

11 октября 2014 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета (Вахромеева), Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил освящение храма в честь Святых бессеребреников Космы и Дамиана.